Conectarse

Recuperar mi contraseña


Últimos Temas
Últimos temas
¿Quién está en línea?
En total hay 20 usuarios en línea: 9 Registrados, 0 Ocultos y 11 Invitados :: 1 Motor de búsqueda

Chelsea Carrow, Coral B. Lestrange, Dorian Benoir, Gaia S. Lackless, Karina Lowell, Ryuu A. Miyamoto, Sophia T. le Fay, William Evans, Yukio Okura

[ Ver toda la lista ]


La mayor cantidad de usuarios en línea fue 88 el Mar 26 Ene - 0:34.

Staff



Tramas activas

Tramas Activas

Breve descripción.
Inscripciones abiertas

Breve descripción.
Inscripciones abiertas

Breve descripción.
Inscripciones abiertas

Breve descripción
Inscripciones abiertas

Cronología
Cronología

ENERO del 2029
On-Rol:
2ª quincena de Enero
Clima:
Vientos fuertes y frecuentes nevadas
Período:
Lectivo


Afiliados


Foros Hermanos

Directorios & Recursos



Afiliados Élite




16/16



Créditos

Créditos

Las imágenes utilizadas son sacadas de Pottermore y WeHeartIt. Whisper of Locket no tiene relación alguna con J.K Rowling, en cuya saga "Harry Potter" se inspira este foro.

El skin, la edición de las imágenes y las tablillas fueron diseñadas por el administrador Fazio Sforza exclusivamente para el foro.

Todo lo que se encuentra en este foro es propiedad de la administración y de sus usuarios, no se permiten copias totales ni parciales, las cuales serían denunciadas a las plataformas correspondientes si fuera necesario.

Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Página 4 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Whisper of Locket el Jue 4 Dic - 12:27

Recuerdo del primer mensaje :



» Tramas Globales y Minitramas



Tramas Globales
 ▬ Las Ambientación de WoL es el punto de partida que tomamos para ubicar cronológica y espacialmente el contexto del foro: Reino Unido, año 2024.  
Como es de esperar dicha historia no será en absoluto estática, sino que evolucionará poco a poco, de ahí que esté estrechamente ligada a las Tramas Globales, las cuales afectarán e involucrarán a todos los personajes.

▬ Vuestros roles tendrán que sufrir su influencia, directa o indirectamente, dado que es necesario que los últimos acontecimientos hagan mella en vuestros personajes y éstos actúen a raíz de los mismos.



Mini-Tramas
▬ Las Mini-Tramas son eventos con una duración determinada (una o dos semanas) en las que no todos tienen que participar. El tema principal se abre por el Moderador de Rol o algún Personaje No Jugador (PNJ) en cualquier lugar del rol. En dicho tema se proporcionaran normas a seguir por sus participaciones así como las indicaciones específicas para la consecución de la aventura.

Al ser más concretas y de ámbito más reducido respecto a las Tramas Globales, normalmente hallareis personajes que sean responsables de llevarlas, supervisarlas y colaborar en su desarrollo.

La administración puede manejarlos haciéndose responsable de la presentación y evolución de los sucesos, aunque puede ayudarse de Personajes No Jugadores (PNJ) para enriquecer la narración o guiar el desarrollo de los mismos.

Podría darse el caso de que se precisara la intervención de personajes canon. De ser así, el Staff les proporcionaría las pautas así como un desenlace prefijado al que tendrían que llegar, no sin estar obviamente supervisados en todo momento.

Los Personajes No Jugadores (PNJ) también pueden ser creados por los usuarios, sin que ello implique que tengan forzosamente relación alguna con vuestros personajes. En dicha situación solo se usarían para ambientar y reforzar la MiniTrama, no teniendo en un principio independencia fuera de las mismas, ya que para ello están los originales.

Debido a su carácter opcional en cuanto a su participación, cualquier personaje está invitado a participar en las Mini-Tramas. Da igual el tiempo que lleve ya registrado en el foro, solo se pide que se comprometa con actividad e inventiva, solo así recibirá galeones a modo de recompensa.

Para que tu personaje pueda ser mencionado o utilizado, necesitamos que posteeis en este mismo tema el siguiente mensaje:


Código:
Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


En un principio no habrá consecuencias trágicas, como una muerte por ejemplo (salvo que un user lo consultara o comentara previsamente al Staff), solo afectarían al desarrollo de las vivencias y experiencias de los personajes, y con ello su forma de afrontarlas según su personalidad, ideología etc.

De todas formas, si un user considera que su personaje no se viera reflejado fielmente en la forma de actuar en un Mini-Trama, cambia de opinión o incluso prefiere darnos unas pautas para ayudarnos a encauzar mejor su reacción o comportamiento, puede discutirlo abiertamente con el Staff sin problema alguno.


Whisper of Locket


Whisper of Locket
avatar
Admin
Rango : Máster
Mensajes : 8548

Volver arriba Ir abajo


Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Basil F. Grimm el Mar 17 Oct - 18:23

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


inglés, irlandés, italiano, alemán , ruso. y lenguaje de signos  Pensamientos
Basil F. Grimm
avatar
Rango : Director de Accidentes y Catástrofes Mágicas
Mensajes : 115

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Bartemius Rhydderch el Jue 19 Oct - 22:12

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raíz de las mismas.
Bartemius Rhydderch
avatar


Rango : Auror de Magos Golpeadores. MM.
Mensajes : 116

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Erika Dikenson el Jue 19 Oct - 22:26

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



El único limite es el cielo:

Y mas cositas!:

Erika Dikenson
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Primer Curso
Mensajes : 244

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Tintín Hergé el Vie 20 Oct - 18:01

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Tintín Hergé
avatar


Rango : Cuerpo de Seguridad Mágica. Primer Curso
Mensajes : 190

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Damian Gildur el Dom 22 Oct - 10:31

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas




Inglés, Escocés , Alemán . Pensamientos
Mi gàire:




Damian Gildur
avatar


Rango : Jurista y Asesor Mágico. Segundo Curso
Mensajes : 217

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Evelyn Gildur el Lun 23 Oct - 19:58

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



Cosas Importantes:

¿Destino o casualidad?:


Premios:


]

Winter:


Evelyn Gildur
avatar


Rango : Periodista. Primer Curso
Mensajes : 325

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Alan Ollivander el Mar 24 Oct - 23:18

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.


Alan Ollivander
avatar


Rango : Ingeniería Mágica. Tercer Curso
Mensajes : 37

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Adhara S. Maxwell el Miér 25 Oct - 3:53

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



ONLY GIRL IN THE WORLD

EN HALLOWEEN SOY STITCH
Adhara S. Maxwell
avatar


Rango : Inefable. Primer Curso
Mensajes : 37

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Lyla X. Fuchs el Miér 25 Oct - 4:06

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Bestfriends:
Lyla X. Fuchs
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Tercer Curso
Mensajes : 488

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Bay M. Duchannes el Miér 25 Oct - 10:49

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



I'll be right there for you:
Varita:
Bay M. Duchannes
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Primer Curso
Mensajes : 178

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Erika Gelzer el Mar 31 Oct - 16:25

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
Erika Gelzer
avatar


Rango : Inefable. Primer Curso
Mensajes : 43

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Brooke E. Ayton el Miér 15 Nov - 11:07

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
Brooke E. Ayton
avatar


Rango : Jefa de Cámara del Amor. Dpto. de Misterios
Mensajes : 57

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Meredith Gildur el Miér 15 Nov - 15:38

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.




Hablando: Lemonchiffon

Cumpleaños de los niños:
Lilypie Kids Birthday tickers

Lilypie Kids Birthday tickers

Lilypie Kids Birthday tickers
Meredith Gildur
avatar


Rango : Sanadora. Maternidad y Pediatría. San Mungo.
Mensajes : 36

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Benjamin Keane el Jue 23 Nov - 16:39

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raíz de las mismas.




Simplemente yo:
Hilo Rojo:


Benjamin Keane
avatar


Rango : Agente de Relaciones Internacionales. Primer Curso
Mensajes : 250

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Ivanka Záitseva el Jue 23 Nov - 17:17

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raíz de las mismas.
Ivanka Záitseva
avatar


Rango : Jefa de Oficina Contra el Uso Indebido de Magia. Dpto Aplicación Ley Mágica
Mensajes : 63

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Troy C. Yaxley el Vie 5 Ene - 22:08

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
Troy C. Yaxley
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Primer Curso
Mensajes : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Anker S. Lander el Vie 5 Ene - 22:09

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


SEBASTIAN
A WALKING DISASTER THE SON OF ALL BASTARDS

CRAZY OR DIE:
MYSELF:
Anker S. Lander
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Primer Curso
Mensajes : 139

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Gaia S. Lackless el Vie 5 Ene - 22:51

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.



GAIA SHIRLEY LACKLESS
Love is poison. A sweet poison, yes, but it will kill you all the same.
Gaia S. Lackless
avatar


Rango : Jefa del Organismo Normativo del Comercio Mágico Internacional
Mensajes : 82

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por James C. Fraser el Vie 5 Ene - 22:57

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
James C. Fraser
avatar


Rango : Desconocido
Mensajes : 46

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 4 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.