Conectarse

Recuperar mi contraseña


Últimos Temas
¿Quién está en línea?
En total hay 37 usuarios en línea: 13 Registrados, 0 Ocultos y 24 Invitados :: 2 Motores de búsqueda

Andreas A. Giardelli, Brownie R. Kraul, Cassandra Warrington, Clarisse M. Wilde, Dalia A. Giardelli, Hannah N. Travers, Lucas G. Baglioni, Maite Irazusta, Mat L. Holmström, Nicholas C. Burke, Nikhil K. Malka, Pepper S. Grimm, Sebastian K. Wolf

[ Ver toda la lista ]


La mayor cantidad de usuarios en línea fue 88 el 26/1/2016, 01:34.

Staff



Tramas activas

Tramas Activas

Breve descripción.
Inscripciones abiertas

Breve descripción.
Inscripciones abiertas

Breve descripción.
Inscripciones abiertas

Breve descripción
Inscripciones abiertas

Cronología
Cronología

FEBRERO del 2029
On-Rol:
2ª quincena de Febrero
Clima:
Precipitaciones frecuentes y posibilidad de bancos de niebla
Período:
Lectivo


Afiliados


Foros Hermanos

Directorios & Recursos



Afiliados Élite




16/16



Créditos

Créditos

Las imágenes utilizadas son sacadas de Pottermore y WeHeartIt. Whisper of Locket no tiene relación alguna con J.K Rowling, en cuya saga "Harry Potter" se inspira este foro.

El skin, la edición de las imágenes y las tablillas fueron diseñadas por el administrador Fazio Sforza exclusivamente para el foro.

Todo lo que se encuentra en este foro es propiedad de la administración y de sus usuarios, no se permiten copias totales ni parciales, las cuales serían denunciadas a las plataformas correspondientes si fuera necesario.

Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Página 3 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Whisper of Locket el 4/12/2014, 13:27

Recuerdo del primer mensaje :



» Tramas Globales y Minitramas



Tramas Globales
 ▬ Las Ambientación de WoL es el punto de partida que tomamos para ubicar cronológica y espacialmente el contexto del foro: Reino Unido, año 2024.  
Como es de esperar dicha historia no será en absoluto estática, sino que evolucionará poco a poco, de ahí que esté estrechamente ligada a las Tramas Globales, las cuales afectarán e involucrarán a todos los personajes.

▬ Vuestros roles tendrán que sufrir su influencia, directa o indirectamente, dado que es necesario que los últimos acontecimientos hagan mella en vuestros personajes y éstos actúen a raíz de los mismos.



Mini-Tramas
▬ Las Mini-Tramas son eventos con una duración determinada (una o dos semanas) en las que no todos tienen que participar. El tema principal se abre por el Moderador de Rol o algún Personaje No Jugador (PNJ) en cualquier lugar del rol. En dicho tema se proporcionaran normas a seguir por sus participaciones así como las indicaciones específicas para la consecución de la aventura.

Al ser más concretas y de ámbito más reducido respecto a las Tramas Globales, normalmente hallareis personajes que sean responsables de llevarlas, supervisarlas y colaborar en su desarrollo.

La administración puede manejarlos haciéndose responsable de la presentación y evolución de los sucesos, aunque puede ayudarse de Personajes No Jugadores (PNJ) para enriquecer la narración o guiar el desarrollo de los mismos.

Podría darse el caso de que se precisara la intervención de personajes canon. De ser así, el Staff les proporcionaría las pautas así como un desenlace prefijado al que tendrían que llegar, no sin estar obviamente supervisados en todo momento.

Los Personajes No Jugadores (PNJ) también pueden ser creados por los usuarios, sin que ello implique que tengan forzosamente relación alguna con vuestros personajes. En dicha situación solo se usarían para ambientar y reforzar la MiniTrama, no teniendo en un principio independencia fuera de las mismas, ya que para ello están los originales.

Debido a su carácter opcional en cuanto a su participación, cualquier personaje está invitado a participar en las Mini-Tramas. Da igual el tiempo que lleve ya registrado en el foro, solo se pide que se comprometa con actividad e inventiva, solo así recibirá galeones a modo de recompensa.

Para que tu personaje pueda ser mencionado o utilizado, necesitamos que posteeis en este mismo tema el siguiente mensaje:


Código:
Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


En un principio no habrá consecuencias trágicas, como una muerte por ejemplo (salvo que un user lo consultara o comentara previsamente al Staff), solo afectarían al desarrollo de las vivencias y experiencias de los personajes, y con ello su forma de afrontarlas según su personalidad, ideología etc.

De todas formas, si un user considera que su personaje no se viera reflejado fielmente en la forma de actuar en un Mini-Trama, cambia de opinión o incluso prefiere darnos unas pautas para ayudarnos a encauzar mejor su reacción o comportamiento, puede discutirlo abiertamente con el Staff sin problema alguno.


Whisper of Locket


Whisper of Locket
avatar
Admin
Rango : Máster
Mensajes : 8909

Volver arriba Ir abajo


Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Heine Ammann el 27/4/2017, 15:26

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.
Heine Ammann
avatar
Rango : Agente de Relaciones Internacionales. Segundo Curso
Mensajes : 241

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Cassiopeia A. Maaginen el 27/4/2017, 21:13

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.



Lechucería || Diario || Galeria

awards:
Otros:
Cassiopeia A. Maaginen
avatar


Rango : Inspector de Catástrofes y Accidentes Mágicos. Tercer Curso
Mensajes : 781

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Uthyr Pendragon el 28/4/2017, 04:43

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raíz de las mismas.
Uthyr Pendragon
avatar


Rango : Inefable. Segundo Curso.
Mensajes : 99

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Invitado el 29/4/2017, 15:33

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
Invitado
avatar
Invitado

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Jack C. Glimbury el 12/5/2017, 17:44

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Jack C. Glimbury
avatar


Rango : Agente de Relaciones Internacionales. Tercer Curso
Mensajes : 199

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Rose J. Weasley* el 30/5/2017, 23:00

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Rose J. Weasley*
avatar


Rango : Inefable. Quinto Curso
Mensajes : 223

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Alessandra Herondale el 1/6/2017, 02:52

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raíz de las mismas.


Hablo - Narro - Pienso
The Path of the Broken Wolf:
Alessandra Herondale
avatar
Rango : Cuerpo de Seguridad Mágica. Primer Curso
Mensajes : 32

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Evan C. Lestrange el 1/6/2017, 03:06

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raíz de las mismas.



The Burden of Memories:
I want the guts:
'I want the guts and glory.

when feeling pretty d*rty, forgive my sins.:


Evan C. Lestrange
avatar


Rango : Inefable. Cuarto Curso
Mensajes : 67

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Sunshine E. Brown el 5/9/2017, 12:59

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raíz de las mismas.
Sunshine E. Brown
avatar


Rango : Periodista. Primer Curso
Mensajes : 89

Volver arriba Ir abajo

El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Tabitha Radler el 6/9/2017, 20:19

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



Inglés , Español, Chino, Francés y lenguaje de signos.  Pensamientos

A second chance:
Tabitha Radler
avatar
Rango : Jefa de Sección de "El Profeta"
Mensajes : 513

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Adhara E. Grey el 11/9/2017, 23:43

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



Just Me:
Adhara E. Grey
avatar


Rango : Auror de Magos Golpeadores. MM.
Mensajes : 319

Volver arriba Ir abajo

El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Scott Duchannes el 12/9/2017, 00:24

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Scott Duchannes
avatar


Rango : Inspector de Catástrofes y Accidentes Mágicos. Tercer Curso
Mensajes : 17

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Marjane R. Brontë el 12/9/2017, 00:28

Estoy de acuerdo con que mi(s) personaje(s) pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.

Digo esto tanto por Marjane como por Hafsah.



Marjane R. Brontë
Live fast. Die young. Be wild. And have fun.

Look how thrilled I am for your life:
Marjane R. Brontë
avatar
Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Primer Curso
Mensajes : 49

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Victoire E. Weasley* el 12/9/2017, 00:31

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Victoire E. Weasley*
avatar


Rango : Sanadora de Urgencias. San Mungo.
Mensajes : 205

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Kyle Woolridge el 12/9/2017, 02:17

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


     
Kyle Woolridge
avatar
Rango : Medimagia. Primer Curso.
Mensajes : 71

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Niklaus Ivanov el 12/9/2017, 03:26

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
Niklaus Ivanov
avatar


Rango : Inspector de Catástrofes y Accidentes Mágicos. Tercer Curso
Mensajes : 36

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Burak Demirci el 12/9/2017, 03:54

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.

Hablo tanto para esta cuenta, como para Maite y Antonio.



Lechuza //Búsquedas

Inglés - Turco - (Álter) - Pensamientos

#ForzaRavenclaw:

Paying respects for the dead in my native language:
Sen orospu çocuğuydun, ama oğlum orospu çocuğuydun. Huzur içinde dinlen, Kendrick, umarım daha iyi bir yerdesin
Translation:
You were a motherfucker, but you were our motherfucker. Rest in peace, Kendrick, hopefully you'll be in a better place


Burak Demirci
avatar


Rango : Cuerpo de Seguridad Mágica. Segundo Curso.
Mensajes : 1059

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Ronan O Tadhgain el 12/9/2017, 04:00

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raíz de las mismas



Just hold on, it won't be long...
I will find you here inside the dark.
I will break through, no matter where you are.I will find you...



Ronan O Tadhgain
avatar


Rango : Cuerpo de Seguridad Mágica. Tercer Curso
Mensajes : 38

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Eïnar Ildkraft el 12/9/2017, 10:47

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Eïnar Ildkraft
avatar
Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Primer Curso
Mensajes : 21

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Bertha Manbavaran el 14/9/2017, 00:43

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Baytha


Bertdrei


Bertha Manbavaran
avatar


Rango : Agente de Relaciones Internacionales. Primer Curso
Mensajes : 454

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Diana Nicholls el 17/9/2017, 18:22

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



Correo | My Diary |
Mellizos:

 
Me:

Diana Nicholls
avatar
Rango : Jurista y Asesor Mágico. Primer Curso
Mensajes : 439

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Kalyna E. Zelenko el 3/10/2017, 06:33

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Kalyna E. Zelenko
avatar


Rango : Medimago. Primer Curso
Mensajes : 57

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Yukio Okura el 13/10/2017, 23:04

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.



banner's:
Yukio Okura
avatar


Rango : Cuerpo de Seguridad Mágica. Primer Curso
Mensajes : 263

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 3 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.